вторник, 6 октября 2009 г.

Надежда рождается последней

Все мы знаем, что надежда умирает последней. Но рождается она тоже последней. Вы не замечали, когда мы начинаем надеяться?

Некоторое время назад я ехал на вокзал – провожал жену на поезд. Мы в этот раз такси не вызывали, решили, что успеем на метро – время в принципе было. Но вышли все-таки не настолько вовремя, чтобы чувствовать себя совсем уж уверенно. А дело было вечером, когда интервалы между поездами велики, к тому же на уходившую электричку мы не успели – пришлось ждать следующую. А ее все нет и нет! Вот тут-то я и заметил, что появилась надежда.

Надежда на удачное стечение обстоятельств и на отсутствие неудачного стечения обстоятельств. Короче, надежда на то, что все закончится благополучно, и мы все-таки успеем на поезд.

Но вот что забавно. Стоило бы нам выйти на пять минут раньше, об удачах-неудачах, о стечениях обстоятельств никто бы не вспомнил. Все было бы в рамках уверенности, основанной на расчете. Получается, что надежда и вера в случай появляются последними, да то только потому, что от тебя уже мало что зависит.

Так не лучше ли позаботиться о том, чтобы все-таки контролировать ситуацию самому, а не полагаться на внешние обстоятельства, которые могут сложиться как в твою пользу, так и против тебя? Иногда для этого всего-то нужно выйти на пять минут раньше.

Комментариев нет: