четверг, 16 июля 2009 г.

Как бросить курить. - Часть 2. Подготовка

Итак, вы выяснили, почему вы хотите бросить курить: ваши цели важны, ясны, и конкретны. И вы очень четко представляете себе сложившуюся ситуацию несоответствия между тем, что есть и тем, чего вы действительно хотите. Но прежде, чем приступать к действию, нужно понять еще кое-что. А именно то, что действие (бросание курить) на самом деле не является сложным, не потребует от вас больших усилий. В этой связи я охотно сошлюсь на известную книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить».

В его изложении можно выделить два рода соображений – относящиеся к психологии и к физиологии. Начнем с физиологии. Вашему организму избыточный никотин на самом деле не нужен. Просто вы сами, когда начали курить, сделали себя неспособным обходиться без него. Вспомните ваши первые сигареты и то, как ваш организм на них реагировал. Он реагировал на них как на яд со всеми симптомами, присущими классической интоксикации – слабость, тошнота, головокружение. А потом вы «научились» курить, причем не сразу. Я тоже в свое время много работал над собой в этом отношении :). Как пишет Аллен Карр, вы сами вдруг решили ходить на костылях, в то время, как у вас на самом деле ноги вполне здоровы. Неужели нельзя отбросить костыли и стать нормальным человеком? Тяжело ли это?

Как считает Аллен Карр, к которому я присоединяюсь, это легко, если ты поймешь одну вещь. Человеку, который не курит, сигареты не нужны. Просто перестаньте курить, и больше они вам не понадобятся! Это, конечно, слишком высокая теория. Но она опирается на вполне научные основания.

Что происходит во время курения? Во время курения организм пополняется избыточным никотином, который через 20 минут начинает выходить из него, и человек чувствует «желание» покурить – он сам себя приучил к определенному уровню никотина. И пока мы этот уровень пополняем, мы остаемся курильщиками. То есть мы курим не потому, что нам «хочется», а наоборот, нам «хочется» курить только потому, что мы выкурили предыдущую сигарету, пополнив уровень никотина! Это значит, что с точки зрения физиологии на нас действует не столько весь наш опыт предыдущего многолетнего курения, сколько одна конкретная сигарета! И именно она делает нас курильщиками. Поэтому очень важно ее не курить.

Психологически очень важно не рассматривать эту злосчастную сигарету как награду за долготерпение. Она не является таковой, а ваш новый образ жизни не является жертвой. Не куря, вы не приносите никакой жертвы – вы просто живете нормальной жизнью, хотя поначалу она вас может немного удивлять. Наоборот, закуривая всего одну сигарету, вы программируете себя на следующие, то есть опять становитесь курильщиком. И приносите в жертву всю свою новую и такую желанную жизнь. Поэтому не страдайте, а радуйтесь тому, что вы больше не курите. Радуйтесь тому, что вы больше не будете нервничать и испытывать чувство неполноценности.

Комментариев нет: