среда, 15 июля 2009 г.

Как бросить курить. - Часть 1. Мотивация

Не секрет, что многие курильщики хотят бросить курить. Я из их числа. Мне это удалось, и я хочу поделиться своим опытом – может, кому-нибудь поможет. Но начну я с одной буддисткой притчи:

К одному учителю пришел ученик и сказал:
Ученик: Я хочу бросить курить, но мне трудно это сделать. Вы могли бы дать мне какой-нибудь совет по этому поводу?
Учитель: А тебе нравится курить? Курение облегчает тебе жизнь?
Ученик: Да.
Учитель: Тогда зачем тебе бросать? Кури и дальше, только делай это осознанно.
Ученик ушел, и продолжал курить. Но когда он стал делать это осознанно, он понял, что курение ему не нужно, и бросил.


Обычно психологи советуют написать список преимуществ и недостатков курения и посмотреть, почему ты куришь, и что тебе даст отказ от курения. Это неплохой вариант для начала. Так, например, те же психологи указывают, что одной из самых важных причин курения является социальная – человек курит потому, что курят его друзья или люди, на которых он хотел бы быть похож. Особенно это относится к вопросу о том, почему начинают курить. Это и моя главная причина тоже.
Продолжают же курить потому, что, или придерживаются соответствующего «образа» (что поддерживается рекламой, например), или по причине психологической и физиологической зависимости от курения. Организм требует сигарету потому, что привык в определенных условиях получать ее. В плане психологии это, например, является средством заполнить промежутки времени каким-нибудь занятием или поводом сделать перерыв в работе. В плане физиологии – избыточный никотин встраивается в обмен веществ и отказ от него вызывает ухудшение самочувствия.

Если человек решает бросить курить, значит, он готов пересмотреть образ себя. Он больше не хочет быть зависимым и испытывать проблемы со здоровьем. Это является достаточно мощным стимулом. Пересмотр собственного образа обычно бывает связан с изменением внешних условий. Твои друзья бросили курить, коллеги и семья не курят, а ты вынужден в любую свободную и не свободную минуту бежать на перекур, а потом дышать сигаретным запахом на окружающих – очевидная причина, чтобы испытывать психологический дискомфорт от курения. Ты понимаешь, что твое плохое самочувствие или даже болезни являются препятствием для жизни и работы. Ты не желаешь ощущать себя человеком, которым манипулируют табачные компании. Ты хочешь работать более эффективно, не отвлекаясь на перекуры, получая от этого некие преимущества в виде большего уважения, признания, зарплаты, в конце концов. Ты стремишься к совершенству и желаешь стать сильным человеком и избавиться от нервозности и вообще привязанностей (очень буддистский мотив). И так далее. Если ты видишь себя в будущем человеком, который не курит, ты готов, приближая это будущее, отказаться от прошлого курящего человека. На этот счет рекомендую посмотреть статью Стива Павлины "Becoming the Person You Were Meant to Be".

Я бы здесь добавил еще пару замечаний. Желание быть здоровым «вообще» – это слишком абстрактно. Очень важно осознавать важность того, для чего ты хочешь быть здоровым – будь то эффективность работы, деньги или необходимость заботиться о людях которых ты любишь. Вообще, если человек сам по себе не фанатичен в чем-либо, именно необходимость заботы о любимых двигает его к достижениям – к здоровью, к эффективности в работе, к карьерным и финансовым достижениям и т.д. Потому что, если ты один, да еще и ленив, то всегда легко сказать себе «Да мне много не надо, достаточно того, что есть». Я это знаю. А когда появляются люди, забота о которых тебе важна, это является очень хорошим мотивом.

Таким образом, подумайте для начала, зачем конкретно вам нужно бросить курить. И посмотрите на то, насколько вам важны ваши цели, ваш образ, которых вы хотите добиться с помощью избавления от курения.

Комментариев нет: