понедельник, 8 февраля 2016 г.

A programmer: Time is experience


Мотивируя себя грядущим программированием, доделал книгу. Теперь надо решать издательские вопросы (время еще есть). Плюс делать грантовую заявку (времени мало, ибо сроки – в марте). Начинается семестр в университете, теперь ранее вставание жизненно необходимо – хотел, так получи! Зато получилось целых два дня свободных от преподавания. Среди прочего, это означает, что пора приступать к программированию. На этой неделе еще привыкаю к расписанию, а на следующей уже надо входить в ритм.


Как говорят классики, для того, чтобы стать профессионалом в чем-то, нужно потратить на освоение этого чего-то 10 000 часов. О чем это говорит? О том, что, если я буду первое время уделять программированию 1 час в день, то в этом году на программирование у меня уйдет около 300 часов. Конечно, такими темпами мне светит потратить 30 лет и 3 года, но в конце мая закончится семестр, в июле отпуск, осенний семестр должен быть более свободным, так что, думаю, получится ускориться еще в этом году.

Из содержательной подготовки за прошедшую неделю – пошел на http://www.intuit.ru, вспомнил о своих пяти дипломах по HTML и CSS и одному по маркетинговым коммуникациям. Записался на два курса по программированию на Android, на курс по Java и по Ruby-on-Rails. Даже кое-что успел почитать. Последний курс оказался не для новичков, плюс сам язык не для мобильных приложений, поэтому я его пока отложил, несмотря на то, что его изучение прошлым летом взывает к завершению гештальта… Обращение к Android потребовало уточнить предпочтительную среду разработки – Eclipse или Android Studio (если у кого есть советы, буду благодарен). Последняя у меня стоит еще с прошлого лета, но установилась как-то криво, поэтому надо переустановить и освободить ресурсы на компьютере. Поэтому пока почитываю про Java. Уже какая-то динамика.

Комментариев нет: